Турист Марина Минск (Marinero)
Марина Минск
была 24 июля 2017 15:07

Рим, Неаполь, коротко

Вчера смотрела фотки из поездки в Рим, вспоминала… там запечатлилось столько тепла, света и солнца.
И ещё беззаботности бытия, пусть и кажущейся, слегка бутафорской.

Рим, Неаполь, коротко

Глядя на сотни фотографий, понимаешь, что игра стоила свеч, и потраченных на короткую 4-хдневную поездку денег ничуть не жаль. По прошествии времени мы забудем о том, что и сколько стоило, а в памяти останутся приятные мгновения, сильные пережитые эмоции и чудесные картинки…

По интернету мы нашли экскурсовода, и на следующий после прилёта вечер поехали в Неаполь. Странно, да? Но так уж получалось, что знакомство с Италией мы начали не с Рима. Это первый раз, когда по городу нас водил человек, проживший там какое-то время и знающий о нём больше, чем коренные жители.

Скоростной поезд домчал нас до портового города за два часа, и вскоре мы уже пили кофе с ореховым ликёром с ромовой бабой в знаковом кафе Гамбринус, где любили и любят бывать всяческие знаменитости, потом прогулялись по городу, зашли в крепость.

Рим, Неаполь, коротко

Издали полюбовались на скрытый в дымке Везувий, напитались красотой бирюзовых морских волн побережья.

Потом прошлись по узеньким улочкам, угостились великолепным прошутто со свежайшей сочной моцареллой буффало. А вечером перед возвращением в Рим заглянули в маленькую пиццерию и отведали местной вкусной пиццы со шпинатом и колбасками.

Рим, Неаполь, коротко

А сколько было выпито за всё время пребывания вкусного вина и шампанского! Море.
И ни разу на утро не болела голова. Это просто удивительно.

После него на то шампанское, что продают, а тем более, производят у нас, не хочется даже и смотреть.

В Неаполе сумасшедший трафик, водители никогда не пропускают пешеходов, и тем приходится проявлять недюжинные беговые способности и реакцию, чтоб перейти улицу даже на пешеходном переходе.

Рим, Неаполь, коротко

На вопрос, что мне понравилось бо

л

На вопрос, что больше всего понравилось в Риме, ответить сложно.

Рим, Неаполь, коротко

Лишь один день мы полностью посвятили городу, тоже с экскурсоводом, девушка очень здорово нам рассказала о городе, его истории, ей даже не хотелось уходить от нас, настолько благодарными и даже вполне эрудированными слушателями мы оказались))).
А половину следующего дня провели в соборе Святого Петра, потом, напитавшись впечатлений, гуляли по городу, кушали и отдыхали. В музеи не пошли, для этого нужен целый день, которого у нас, к сожалению, уже не было.

Очень поразил храм Пантеон, есть в нем глубина и мощь, которые привели меня в своего рода священный трепет. И собор Святого Петра потряс до глубины души, размерами, великолепным убранством, количеством туристов. Мы взбирались на колоннаду, и, пока пробирались под куполом по узенькой лестнице, мне даже показалось, что я заразилась клаустрофобией. Жутковато было немного.

Непременно хотелось взять с собой изь Рима что-то на память, в поисках чего-то особенного дорога привела нас на Пьяцца Навона, где мы купили акварельки и поболтали с одним художником, который рисует вместе со старшим братом площадь Пьяцца Навона в разных стилях. Правда, у него мы не купили ничего, потому как оказалось слишком дорого…

Рим, Неаполь, коротко

Совершенно случайно набрели на кафе, в котором готовили жареные соцветия тыквы, которые мне хотелось непременно отведать в еврейском квартале, но туда никак не соглашались идти остальные, и провели там часа три, выпили три бутылки домашнего вина, больше напоминающего терпкий компот, насмотрелись колоритных персонажей, местных бабулек и женщин, сидящих в одиночку в кафе за кувшинчиком того же вина и тарелкой пасты…